Как выбрать фризер для мороженого

Прибыльность бизнеса по производству мягкого мороженого очень актуальная тема. Тем более в преддверии сезона, подобная информация, как нельзя кстати. Много вопросов в этой среде вызывают к себе интерес, но один из вопросов вызывает особое отношение к себе так, как является одним из ключевых, это какое оборудование необходимо и что оно собой представляет. От этой не дешёвой инвестиции зависит практически весь бизнес, как с технической, так и с экономической точки зрения. Поэтому правильное вложение средств, в высокорентабельный бизнес с получением хорошей прибыли, заинтересует очень многих предпринимателей.

Как сделать правильный выбор, приносящий прибыль?

В производстве не промышленного мороженого, главными составляющими, от которых зависят успешные продажи, являются  правильно выбранный фризер и качественное сырьё для мягкого мороженого. В нашей статье мы поговорим о выборе фризера для мягкого мороженого.

Критерии выбора фризера

По большому счёту, все фризеры, предназначенные для производства мягкого мороженого, могут достичь своей цели произвести мягкое мороженое. Но, чтобы сделать правильный выбор, сначала необходимо иметь чёткое представление о следующем:

  • самом процессе производства мягкого мороженого;
  • проходимости места в котором будут производиться продажи мягкого мороженого с пониманием минимального количества запросов на мягкое мороженое и целевых потребителях для этого продукта;
  • иметь бизнес-план или модель прибыльности продаж мороженого c пониманием количества таких продаж, включающего планировку помещения с организацией внутреннего пространства;
  • понимать принцип работы фризеров и их свойств для тех видов мягкого мороженого, который вы хотите производить и продавать, а также знать основы обслуживания и мойки фризеров, чтобы правильно организовать процесс.

Таким образом, в зависимости от места, где планируется установить фризер для продаж мягкого мороженого и зная там примерную проходимость, вы сможете предположить количество продаваемых порций за определенный промежуток времени. Тогда вы сможете рассчитать приблизительную минимальную нагрузку по продажам и одновременно понять окупаемость и прибыльность бизнеса по продажам мягкого мороженого. При этом вы также можете понять какой производительности фризер необходим конкретно вам для обеспечения продаж.

Выбор места

Необходимо определиться в каких условиях будет производиться мягкое мороженое: внутри помещения, где есть кондиционер или на уличной площадке, в открытом пространстве, а значит температура внешней среды будет высокой. Исходя из этого нужно выбирать аппарат который в состоянии производить мягкое мороженое в соответствующей среде должного качества и в необходимом количестве.

Охлаждение фризера

Нужно понимать что для нормальной работы фризера для мягкого мороженого необходимо свободное пространство со всех его сторон, т.е. с боков и сзади, вне зависимости в помещении или на улице он будет расположен. Такое свободное расстояние от фризера должно быть около 25- 45 см со всех сторон. Это место нужно запланировать при организации точки продаж мягкого мороженого. Есть фризеры с нижней системой охлаждения теплообменника, такие фризеры можно заставить оборудованием или мебелью со всех трех сторон, и это не скажется на их производительности или продолжительности работы. Но их ассортимент для выбора очень ограничен. Если выбрать фризер с водным охлаждением, ему также практичестки не нужно свободное пространство для охлаждения, но нужно подключение к системе водопровода и канализации, так при нагрузках такие модели будут использовать достаточно много воды.

Производительность

Зная, количество продаж минимальное, для самоокупаемости и максимальное, на которое вы можете рассчитывать в дни с пиковой нагрузкой, необходимо выбрать модель фризера с соответствующей производительностью. Как правило, производительность фризеров, указывается в литрах или порциях 75 грамм за один час. Всегда, модели фризеров для мягкого мороженого в  настольном исполнении уступают в производительности фризерам напольным, занимая при этом, одно и то же пространство на площади, включая свободную зону для обеспечения вентиляции воздуха вокруг фризера.

Ассортимент

Вы можете продавать один вкус мягкого мороженого или же несколько разных. Фризеры на один вкус наиболее компактные, но и менее производительные. Если вы хотите порадовать своих клиентов разнообразием вкусов мороженого, то необходим фризер на 2 вкуса плюс микс. Такие фризеры имеют три краны выдачи мороженого. А для еще большего ассортимента можно поставить несколько таких  фризеров.

Наличие помпы

помпа фризера для мороженогоСуществует два типа подачи готовой смеси для мягкого мороженого: гравитационный и подача смеси помпой. Помпы бывают самые разные и принципы их  работы также отличается. Но, в любом случае, при использовании помпы происходит дополнительное насыщение мороженого воздухом от 20 до 80%. В этом случае мороженое может менять свой вкус, а именно оно становится не таким обжигающе холодным, когда мы его едим и от этого может влиять на наши рецепторы, меняя вкусовые характеристики. Кроме этого, если продавать мороженое не на вес, а на порцию, то размер мягкого мороженого, приготовленного во фризере с помпой значительно больше по размеру, чем аналогичного веса мороженное выданное из фризера без помпы. В этом случае специалисты часто употребляют термин, что вы можете с помощью высококачественного фризера с отличной помпой продавать воздух.

В следующих наших статьях мы детально остановимся на каждой из характеристик фризеров, описанных выше, чтобы разобраться в их свойствах подробнее.

Фризеров, как по производителям, так и по их свойствам насчитывается очень много. Это настольные и напольные, с воздушным или водным охлаждением, с наличием помпы и без неё, с одним вкусом и соответственно одним бункером и цилиндром или двумя, различными типами охладителей – хладогентов, производительностью, способами приводов шнека в замораживающем цилиндре и т.д. На рынке можно найти разную ценовую составляющую, как на новые модели, так и на бывшие в употреблении.

Производители фризеров для мороженого

Известными мировыми производителями фризеров для мягкого мороженого являются итальянские Frigomat и Carpigiani, а также компании Spaceman, Taylor и Elektrofreese из Соединённых Штатов.

Фризеры торговой марки Frigomat являются очень надежными, стабильными и обеспечивают высочайшее качество мороженого. Довольно обширный спектр моделей фризеров этого мирового производителя имеет оборудование, учитывающее самые востребованные запросы как надежности оборудования так и к качеству мороженого. Цена фризеров Frigomat сочетающаяся с качеством, надежностью, функциональностью и стабильной эксплуатацией с высоким качеством готовых продуктов, ставит фризеры Frigomat в ряд самых востребованных аппаратов. Кроме этого, постоянное технологическое совершенствование модельных рядов фризеров и обновление дизайна привлекает все больше ценителей качественного оборудования в ряды покупателей Frigomat.

Что необходимо для приготовления Gelato

Каждый, кто хочет открыть свой бизнес по продаже итальянского джелато должен понимать из чего оно состоит, в чём заключаются его достоинства, и что требуется для правильного приготовления этого чудесного и очень популярного десерта.

В первую очередь Вам понадобится определиться с этапами производства. Если не углубляться в подробности, то можно выделить несколько важных этапов:

  1. Пастеризация
  2. Созревание
  3. Замораживание
  4. Шоковая заморозка
  5. Хранение

Для проведения пастеризации, которая снижает уровень бактерий и делает конечный продукт правильной консистенции быстрого охлаждения после нагрева до нужной температуры смеси. Для этой цели необходимо использовать профессиональное устройство – пастеризатор. Их существует огромное количество и они отличаются по размеру и производительности, мощности и способу охлаждения, функциональным свойствам и опциональным возможностям.

Для следующего этапа – замораживание – существует специальное профессиональное оборудование, именуемое фризерами. Это такой аппарат, который одновременно перемешивает о охлаждает предварительно подготовленную смесь, после чего она превращается в gelato. По сути – этот этап является ключевым и единственным незаменимым, хотя без использования остальных Вы не получите полноценный десерт, который можно хранить длительное время.

Из чего готовится Gelato?

Итальянцы обладают замечательным чувством вкуса и точно знают, как сделать продукт вкуснее и привлекательней. Они разработали базовые ингредиенты, которые путём комбинирования создают идеальный джелато. К ним относятся:

  • Основа
  • Паста
  • Варьегато

Основа – это своего рода фундамент, благодаря которому создаётся структура gelato. Без неё нельзя обойтись, и её выбор является важнейшим этапом производства.

Паста – это тот продукт, благодаря которому нейтральная база приобретает нужный вкус. Одновременно пасты передают джелато свой  цветовой оттенок, который является характерным для каждого продукта, формирующего вкус.

Варьегато – это украшения, добавки и присыпки. Используя этот продукт, Вы можете оригинально оформить витрину и подчеркнуть тот или иной вкус. Также дополняют и подчеркивают вкус основной пасты — Топпинги.

С помощью такого разнообразия натуральных ингредиентов, Вы сможете создать бесконечное множество десертов, чтобы каждый ценитель gelato сделал свои предпочтения.

Мягкое мороженое, особенность и скорость раздачи готового продукта

Перед тем как создать свой бизнес по продаже мягкого мороженого, необходимо основательно вникнуть в чём достоинства этого этого типа мороженного и изучить изнутри все о его приготовлении и реализации.

Что особенного в мягком мороженом?

Мягкое мороженое обладает очень нежной и воздушной структурой. Этот эффект достигается благодаря устройству фризеров, которые имеют помпу для насыщения мороженого воздухом, что позволяет быть мороженому более “теплым” и нежным.

Для полноценного производства мягкого мороженого не требуется большого количества продуктов и ингредиентов в отличии от gelato. В большинстве рецептов предусмотрено использование специальной смеси, в которую необходимо добавить воду или молоко, в соотношении согласно рецепту.

На сколько быстро готовится мягкое мороженое?

Мягкое мороженое предназначено для быстрой подачи покупателю. Это становится возможным благодаря специальному устройству – фризеру для мягкого мороженого. Оборудование представляет собой аппарат, который состоит из двух зон: бункеров для хранения подготовленной смеси в жидком виде как полуфабриката и фризерных бункеров где находится приготовленное мороженое, готовое к выдаче в замороженном виде. Фризер оборудован группой раздачи, которой вы регулируете размер порции мороженого в вафельный рожок на глазах у покупателя.

Время приготовления мягкого мороженого полностью зависит от производительности вашего оборудования. В зависимости от уровня устройства, процесс может занять от 10 до 20 минут, после выдачи первой порции, вы можете нон-стоп выдавать следующие порции. Количество готовых порций мягкого мороженого выданных подряд, зависит от объёма фризерной емкости и производительности фризера.

Для улучшения внешнего вида мороженого в рожке, возможно использование разнообразных присыпок, топпингов и глазури, которые не только подчеркнут, дополнят вкус, но и значительно улучшает визуальное восприятие мягкого мороженого.

Виды мороженого: мягкое, gelato, промышленное, жареное

Виды мороженого: мягкое, gelato, промышленное, жареное

Мороженое является самым популярным десертом в мире, при этом за этим общим названием скрывается многообразие разных видов. Все они отличаются по составу, структуре и вкусу, а так же обладают своей собственной интересной историей. Самыми популярными морожеными являются:

  • Gelato

  • Мягкое мороженое

  • Промышленное мороженое

  • Жареное

Чем они отличаются друг от друга?

Gelato – это классическое твёрдое итальянское мороженное ручного приготовления, которое получило огромную популярность по всему миру в первой половине двадцатого века. Отличается пониженным содержанием молочных жиров, а так же более воздушной и нежной структурой. Очень полезное и вкусное лакомство!

Мягкое мороженое – нежный десерт наполненный закрученной красивой горкой с острым окончанием и подается в конусном или другом вафельном стаканчике. Особенностью этого десерта является то, оно готовится во фризере непосредственно перед подачей.

Промышленное мороженое – это твердое мороженое, производимое огромными партиями и имеющее разновидность упаковки от порционного 60-100 грамм до больших упаковок по от 1 до 5 кг. Данный продукт характеризуется длительным сроком годности, стабильным вкусом. Но в этих лакомствах меньше полезных веществ, так как в состав добавляется много эмульгаторов. Его можно найти в любом продуктовом магазине, но при этом вкус и польза таких десертов не сравнима со свежеприготовленным мастером gelato или даже с мягким мороженым.

Жареное мороженое – это условное название типа приготовления холодного десерта, который готовится на специальном фризере, который напоминает верхней частью — жарочную поверхность, которая замораживается до температуры -20 градусов. На эту фризерную поверхность выливается порция мороженого в жидком виде и специальной лопаткой разравнивается до тонкого слоя, после чего той же металлической лопаткой скручивается в трубочки и выглядит очень эффектно.